Los 2341

Gruppe von zwölf traditionellen Masken und Buch "Getanzte Karikaturen" von Dieter Eikemeier

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.800 €

Korea. 1980er Jahre
L. max. ca. 25 cm
Zwei 'Hahoe Tal'-Masken (Nationalschatz Nr. 121), Holz geschnitzt und farbig gefasst, zugehörige Holzkasten, Deckel beschriftet in Tusche. Zehn Masken für 'Yangju byeolsandae nori' (Maskentanzdrama von Yangju), u.a. 'Miyarhalmi' (Die Verführerische Alte), 'Somu' (Junge Schamanin), 'Ch'wibari' (Der Taugenichts), 'Omjung' (Der Mönch mit den Schwären). Flaschenkürbis, Holz, Reispapier, farbig bemalt, mit Baumwolle-Kapuze. Teils innenseitig beschriftet mit Datierung (u.a. 24.4.82), Bezeichnung der Maske und Name des Maskenschnitzers. Diese Masken sind teilweise abgebildet in Dieter Eikemeier und Michael Gööck: Getanzte Karikaturen - Traditionelle Maskenspiele in Korea. Stuttgart, Belser, 1988. S. 85.
Nachlass Koreanistik-Professor Dr. Dieter Eikemeier (1938-2022), größtenteils zwischen den 1970er und 1990er Jahren gesammelt
Minim. Gebrauchs- und Altersspuren